Los 720

Einzeigrige Laternenuhr

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.500 €

Frankreich, datiert 1694
H. 37 cm
Gravierte und durchbrochene Messingfront mit römischen Ziffern, Eisenzeiger in Lilienform und Datierung "1694". Eisen-, Messing-Werk, Ankergang, Halbstundenschlag auf Glocke, 1 Tag Laufdauer und Fadenaufhängung des Pendels. Rest, erg. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung Baden-Württemberg.